Termine

(aktualisiert am: 09.06.2022)

-- Kurse - Vorankündigung --

< Frühjahreskurs 2022 >

DATUMUhrzeitKursartBemerkung
ab Samstag 19.03.202214:00 - 14:45Welpenkursjeden Samstag bis 11.06.2022
15:00 - 15:45Junghundejeden Samstag bis 11.06.2022
16:00 - 16:45Begleithundejeden Samstag bis 11.06.2022
ab Mittwoch 23.03.202216:45 - 17:30Begleithundejeden Mittwoch bis 15.06.2022

< Herbstkurs 2022 >

DATUMUhrzeitKursartBemerkung
ab Samstag 03.09.202214:00 - 14:45Welpenkursjeden Samstag bis 12.11.2022
15:00 - 15:45Junghundejeden Samstag bis 12.11.2022
16:00 - 16:45Begleithundejeden Samstag bis 12.11.2022
ab Mittwoch 07.09.202216:45 - 17:30Begleithundejeden Mittwoch bis 16.11.2022

-- Veranstaltungen (Vorankündigungen) --

DATUMUhrzeitArtBemerkung
14.4.202218:30Sachkundenachweis
18.06.202208:00 - 12:00OG10 - Ortsgruppenprüfung FrühjahrRichter : Riegl Ernst
20.08.202209:00Lehrwartseminar UnterordnungTrainer : Nossian Petra
21.08.202209:00Lehrwartseminar StöbernTrainer : Hebenstreit Elisabeth
17.09.2022wird noch bekanntgegebenWesensüberprüfungRichter : Mayerl Peter
19.11.2022wird noch bekanntgegebenOG10 - Ortsgruppenprüfung HerbstRichterin : Hüppe Karin

-- Sonstiges --

-- IG Salzburg - IG-Cup 2022 --

DATUMUhrzeitARTVERANSTALTERTURNIERART
14.05. - 15.05.2022jew. 10:00 - 18:004.Norbert Österbauer GedächtnisturnierOG 40 OstermiethingABC+FH
nur am 29.05.2022jew. 10:00 - 18:00Lichtensteinklamm TurnierOG 61 St.Johann/Pg.ABC
16.07. - 17.07.2022jew. 10:00 - 18:00Nationalparkturnier Hohe TauernOG 128 NiedernsillBC
03.09. - 04.09.2022
verschoben
jew. 10:00 - 18:00Bürmooser Moorgeist TurnierOG 74 BürmoosBC
10.09. - 11.09.2022jew. 10:00 - 18:00Boxerclub SalzburgBoxerclub SalzburgFH
15.10. - 16.10.2022jew. 10:00 - 18:00Peter Stöckl Gedenkturnier
Salzburg Sieger
OG 42 Henndorf am WallerseeABC+FH

-- SVÖ Veranstaltungen 2022 --

DATUMVERANSTALTUNGORT
01.04 - 03.04.2022
(Terminschutz)
SVÖ-Bundesmeisterschaft
SVÖ Universalsieger
SVÖ 123 Aurach
08.04.-10.04.2022ÖKV-Leistungssiegerprüfung
3. FCI-WM Qualifikation
ÖGV St. Georgen
09.04.20221. FH-CupSVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies
20.04.-24.04.2022
(verschoben)
FCI-FH WeltmeisterschaftPolen
30.04.-01.05.20227-LänderwettkampfLG Württemberg
21.05.2022 1. ÖKV-StöbercupÖRV St. Ruprecht/Raab
28.05.2022 2. FH-CupSVÖ 20 Anthering
10.06.-12.06.20224. FCI-WM Qualifikation für 2022ÖRV Zeltweg
18.06.20222. ÖKV-StöbercupÖGV Doginside
09.07.2022FCI-WM Endqualifikation
ÖKV Helfersichtung
ÖRV Frauental
06.08.-07.08.2022WUSV-WM EndausscheidungSVÖ 129 Diersbach
03.09.-04.09.2022ÖKV-Stöber LeistungssiegerprüfungSVÖ 107 Steyr-Gleink
08.09.-11.09.2022FCI-WeltmeisterschaftTschechische Republik
17.09.-18.09.2022ÖKV-BGH3 LeistungssiegerprüfungVHV Feldkirch
24.09.20223. FH-Cup und FinaleSVÖ 58 Ohlsdorf/Ruhsam
28.09.-02.10.2022WUSV-WMDänemark
01.10.-02.10.2022SVÖ BGH3 BundesmeisterschaftSVÖ 34 Amstetten

01.10.-02.10.2022
1. ÖKV IGP-FH Cup
1. FCI-FH WM Qualifikation
3. ÖKV-Stöbercup
SVÖ FH und Stöber Bundesmeisterschaft

SVÖ 82 Rohrbach-Berg
14.10.-16.10.2022FCI-WM Qualifikation für 2023ÖGV Baumgarten
22.10.-23.10.20222. ÖKV FH-Cup
2. FCI-FH-WM Qualifikation
ÖGV Almtal
23.10.20224. ÖKV-StöbercupÖGV Almtal

19.11.-20.11.2022
ÖKV FH Staatsmeisterschaft
3. ÖKV FH-Cup
3. FH WM Qualifikation

ÖRV Gresten
10.12.-11.12.20224. ÖKV FH-Cup und FinaleVHV Satteins Walgau
11.12.20225. ÖKV-Stöbercup und FinaleÖRV Maissau